Herzlich willkommen!
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Kropp



Kirche - Altar - Foto: hk
Morgengebet in der Kirche
jeden Freitag um 8:00 Uhr

Gottesdienste - Jahresübersicht
(vorläufige) Planung 2018




Januar 2018 
     
  Sonntag  7. Januar
1. Sonntag nach Epiphanias
     10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
zur Jahreslosung 2018
- Pastor Michael Jastrow -

  Sonntag  14. Januar
2. Sonntag nach Epiphanias
   10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
mit den Sternsingern
- Pastor Hergen Köhnke -
anschließend Kirchenkaffee
und Gemeindeversammlung
 
    18:00 Uhr
   Meeting für alle
mit modernen Anbetungsliedern
- Pastor Michael Jastrow
und Jugendkreis -



  Sonntag 21. Januar
  letzter Sonntag nach Epiphanias
     10:00 Uhr    Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Lindemann-Tauscher -

anschließend Taufgottesdienst

  Sonntag 28. Januar
  Septuagesimae
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
Es singt der Gospelchor.
Persönliche Segnungsmöglichkeit
- Pastor Michael Jastrow -

Februar 2018
     
  Sonntag  4. Februar
Sexagesimae
     10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

  Sonntag   11. Februar   Estomihi
   
10:00 Uhr
   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor em. Arne Spießwinkel -
anschließend Kirchenkaffee

  Sonntag  18. Februar   Invokavit
    10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Ulrike Lindemann Tauscher -

anschließend Taufgottesdienst

  Donnerstag 22. Februar
   
    19:00 Uhr
  Passionsandacht
in der Dorfkirche
- Pastorin Lindemann-Tauscher -

  Sonntag 25. Februar
  Reminiszere
   Flöten - Grafik: Reinicke  10:00 Uhr
  Gottesdienst
in der Dorfkiche
mit Flötenensemble
- Pastorin Jutta Selbmann -



März 2018
     
  Donnerstag 1. März

        Passionsandacht
in der Dorfkirche
- Pastor Michael Jastrow -

  Freitag 2. März    
 

 17:30 Uhr
  Gottesdienst zum Weltgebetstag
der Männer und Frauen
in der Dorfkirche
 
  Sonntag 4. März   Okuli
    10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Kapelle des Diakoniewerkes

 

 18:30 Uhr   Vorstellungsgottesdienst
der Hauptkonfirmanden des Bezirkes Süd
mit Lobreisliedern
und Anspiel in der Dorfkirche
(Pastor Hergen Köhnke)

  Donnerstag 8. März
   
        Passionsandacht
in der Dorfkirche
- Pastor Hergen Köhnke -

  Sonntag  11. März
Lätare
 
 10:00 Uhr   Vorstellungsgottesdienst
der Konfirmanden, Bezirk Nord
in der Dorfkirche
- Pastor Michael Jastrow -

anschließend (11:30 Uhr) Taufgottesdienst

  Sonntag  18. März
Judika
     10:00 Uhr   Vorstellungsgottesdienst
der Konfirmanden, Bezirk Mitte
in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Donnerstag 22. März
   
    19:00 Uhr
  Passionsandacht
in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Sonntag 25. März
   Palmsonntag
   Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de  10:00 Uhr
   Konfirmation in der Dorfkiche
Bezirk Süd
- Pastor Hergen Köhnke -
  Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de
14:00 Uhr
   Konfirmation in Tetenhusen
- Pastor Hergen Köhnke -



  Donnerstag 29. März
Gründonnerstag
  Abendmahl - Copyright: gemeindebrief.de  19:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkirche
zusammen mit dem Gospelchor.
Zu diesem Gottesdienst sind insbesondere
die Konfirmierten und Hauptkonfirmanden
mit ihren Eltern und Familien eingeladen.

- Predigt: Pastor Michael Jastrow -



  Freitag 30. März
Karfreitag
  Kreuze - Copyright: gemeindebrief.de

 10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Selbmann -
 
April 2018      
  Sonntag  1. April
Ostersonntag
     7:00 Uhr   ökumenische Osterfeier
auf dem Marktplatz
zusammen mit dem Posaunenchor,
den Pfadfindern und
der katholischen Gemeinde

  Auferstehung - Copyright: gemeindebrief.de

 7:30 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -
anschließend Osterfrühstück
im Gemeindezentrum für alle,
die sich angemeldet haben.


    10:00 Uhr   Ostergottesdienst
in der Kapelle des Diakoniewerkes
- Pastor Jörn Engler -

    11:00 Uhr
  Taufgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -
 
  Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de  14:00 Uhr   Konfirmationsgottesdienst
in Groß Rheide
- Pastor Michael Jastrow -

  Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de  14:00 Uhr    Konfirmationsgottesdienst 
in Tetenhusen
- Pastor Hergen Köhnke -


  Montag  2. April   Ostermontag
 
10:00 Uhr
  Ostergottesdienst
in der Dorfkirche
- Jutta Selbmann -
(kein Gottesdienst in der Diakoniekapelle)

   Sonntag 8. April   Quasimodogeniti
    10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Kapelle des Diakoniewerkes
- Pastor Jörn Engler -

   Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de 14:00 Uhr   Konfirmationsgottesdienst
in Groß Rheide
- Pastor Michael Jastrow -


  Samstag
 14. April
   
   Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de 14:00 Uhr    Konfirmationsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -


  Sonntag
 15. April
  Miserikordias Domini
   Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de 10:00 Uhr   Konfirmationsgozttesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -


  Sonntag  22. April
Jubilate
 

 10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

anschließend Taufgottesdienst

  Sonntag  29. April   Kantate
 

 10:00 Uhr   Jubiläumsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -

anschließend gemeinsames Essen
und fröhliches Beisammensein

Mai 2018      
  Sonntag 6. Mai
Rogate
   
 10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

anschließend Kirchenkaffee

  Donnerstag 10. Mai   Himmelfahrt
  Gottesdienst vor dem Kasernentor - Foto: hk 9:30 Uhr
   Gottesdienst
vor dem Kasernentor
 
von der Gemeinde Busdorf
mit dem Posaunenchor
Abfahrt  mit dem Auto um 9:00 Uhr
vor dem ev. Gemeindezentrum Kropp.

Wer lieber mit dem Fahrrad fahren will:
Es sind über Klein Rheide
Mit dem Fahrrad sind es 10,5 km dorthin.

(Kein Gottesdienst in der Dorfkirche)
  Sonntag 13. Mai
Exaudi
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

anschließend Taufgottesdienst

  Sonntag  20. Mai

Pfingstsonntag
   Taube - Copyright: gemeindebrief.de  10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -

anschließend Taufgottesdienst




  Montag   21. Mai
Pfingstmontag
     10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Diakoniekapelle
- Pastorin Susanne Klöpper -
(Kein Gottesdienst in der Dorfkirche)

  Sonntag  27. Mai    Trinitatis
   
 10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

Juni 2018      
  Sonntag  3. Juni   1. Sonntag nach Trinitatis
   10:00 Uhr   Goldene Konfirmation
in der Dorfkirche
mit Abendmahl
- Pastor Hergen Köhnke -



  Sonntag  10. Juni
2. Sonntag nach Trinitatis
   10:00 Uhr    Gottesdienst
auf dem Hof Bayern Genetik

Alt Bennebek, Sprillbek 3
- Pastor Michael Jastrow -
(Kein Gottesdienst in der Dorfkirche,
Mitfahrgelegenheit um 9:30 Uhr ab Gemeindezentrum.
Um 10:00 Uhr findet parallel der Gottesdienst
in der Kapelle des Diakoniewerkes statt.)


  Sonntag 17. Juni
3. Sonntag nach Trinitatis
 

  10:30 Uhr   Taufgottesdienst
an der Sorge in Tetenhusen
- Pastor Michael Jastrow -

(kein Gottesdienst in der Dorfkirche)
 
  Sonntag  24. Juni
4. Sonntag nach Trinitatis
   10:00 Uhr   Familiengottesdienst
mit dem Kindergarten
zum Thema "Wasser "
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

anschließend fröhliches Beisammensein
im ev. Kindergarten

Juli 2018      
  Sonntag 1. Juli
5. Sonntag nach Trinitatis
   10:00 Uhr   Familiengottesdienst
im Pfadfinderwald (Verlängerung des Fuhlreiter Weges)
zusammen mit unseren Bläsern und den Pfadfindern,
die ins Sommerlager ausgesendet werden.
Angebot einer persönlichen Segnung.
- Pastor Hergen Köhnke -
Anschließend geselliges Beisammensein
und Essensbuffett im Wald.
(Kein Gottesdienst in der Dorfkirche)

  Mittwoch
4. Juli
   
    9:00 Uhr
  Abschlussgottesdienst der 4. Klassen
der Kropper Schule in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann -


  Sonntag  8. Juli
6. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Ulrike Lindemann-Tauscher -

anschließend Taufgottesdienst


  Sonntag 15. Juli
7. Sonntag nach Trinitatis
 
 
 10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Sonntag  22. Juli
8. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastor em. Arne Spießwinkel -

  Sonntag  29. Juli
9. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -
 
anschließend Taufgottesdienst


August 2018      
  Sonntag 5. August
10. Sonntag nach Trinitatis
 
 
 10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Ulrike Lindemann-Taucher -
 
  Sonntag
 12. August   11. Sonntag nach Trinitatis
 

 10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

  Sonntag  19. August   12. Sonntag nach Trinitatis
    10:30 Uhr   Gottesdienst auf dem Marktplatz
im Rahmen der Mondscheinnacht
- Pastor Hergen Köhnke -

   Mittwoch 22. August
   
    8:00 Uhr   Einschulungsgottesdienst
für die Schulanfänger aus Kropp in der Dorfkirche
Pastorin Jutta Selbmann

    9:00 Uhr    Einschulungsgottesdienst
für die Schulanfänger aus Tetenhusen
in der Waldkapelle Tetenhusen
Pastorin Jutta Selbmann und Pastor Hergen Köhnke

  Sonntag  26. August
13. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Ulrike Lindemann-Tauscher -

September 2018 
     
  Sonntag  2. September
14. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

  Sonntag  9. September
15. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

anschließend Kirchenkaffee

  Sonntag  16. September
16. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Ulrike Lindemann-Tauscher -

  Sonntag  23. September
17. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Begrüßungsgottesdienst
der neuen Konfirmanden
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann  -

  Sonntag  30. September
18. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastor em. Bernhard Müller -

Oktober 2018
     
  Sonntag 7. Oktober
Erntedankfest
  Erntedank - Copyright: Gemeindebrief.de  10:00 Uhr   Erntedankgottesdienst
in der Dorfkirche
mit den Kropper Landfrauen
und der Liedertafel
- Pastor Michael Jastrow -
anschließend Beisammensein
bei „Klönschnack und Kaffee“rund um den Erntetisch
Außerdem Verkauf von „Pastorenhonig“
anteilig zugunsten unserer Hilfsprojekte
in Indien und Mosambik

    14:00 Uhr
  Erntedankgottesdienst
in der Kapelle Tetenhusen
mit den Landfrauen
und der Liedertafel
- Pastor Hergen Köhnke -
anschließend Stehkaffee
in der Kapelle
 
    14:00 Uhr   Erntedankgottesdienst
in der Kapelle Groß Rheide
mit den Landfrauen
und dem gemischten Rheider Chor
- Pastor Michael Jastrow -
anschließend Beisammensein
bei „Klönschnack und Kaffee“
rund um den Erntetisch

  Sonntag  14. Oktober
20. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Familiengottesdienst
in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann
und Team
-

    14:00 Uhr   Taufgottesdienst
in der Kapelle Groß Rheide
- Pastor Michael Jastrow -
weitere Tauffamilien sind uns
herzlich willkommen!

  Sonntag  21. Oktober
21. Sonntag nach Trinitatis
 
 10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -
 
  Sonntag  28. Oktober
22. Sonntag nach Trinitatis
 
 10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Ulrike Lindemann-Tauscher -

  Dienstag  31. Oktober
Reformationstag
   

 18:30 Uhr   ChurchNight
am Reformationstag in der Dorfkirche
nicht nur für Konfirmanden und Jugendliche
- Pastor Hergen Köhnke,
Jugendkreis und Band -
anschließend Snack
November 2018
     
  Sonntag  4. November   23. Sonntag nach Trinitatis
    10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -
 
  Sonntag 11. November
  Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr
     10:00 Uhr   Festgottesdienst
90 Jahre Frauenhilfe
in der Dorfkiche
-  Pastor Hergen Köhnke -

anschließend Kirchenkaffee

  Sonntag  18. November
Volkstrauertag
  Ehrenmal  10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkirche
mit  dem Gesangverein
- Pastor Michael Jastrow -

anschließend Kranzniederlegung am
Ehrenmal an der Kirche


  Mittwoch  21. November
Buss- und Bettag
     19:00 Uhr   Gottesdienst mit Abendmahl
in der Dorfkirche
- Pastor Hergen Köhnke -

  Sonntag  25. November   Totensonntag/Ewigkeitssonntag
  kreuz - Foto: gemeindebrief.de  10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
mit Gedenken an die Verstorbenen
- Pastorin Jutta Selbmann -

     14:00 Uhr   Gottesdienst in Groß Rheide
mit Gedenken an die Verstorbenen
- Pastor Michael Jastrow
und Pastorin Jutta Selbmann -

     14:00 Uhr   Gottesdienst in Tetenhusen
mit Gedenken an die Verstorbenen
- Pastor Hergen Köhnke -

        Wir verlesen noch einmal die Namen derer,
von denen wir im zurückliegenden Kirchenjahr
Abschied genommen haben.

 
Dezember 2018
     
  Sonntag  2. Dezember
1. Advent
    10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -

Anschließend beginnt der Christkindlmarkt
in der Diakonie (Haus Kana)

  Sonntag
 9. Dezember
   2. Advent
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -
anschließend Erbsensuppenessen
im Haus Kana von 11:00 - 13:00 Uhr
zugunsten von Brot für die Welt

  Sonntag  16. Dezember   3. Advent
     10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann -
  Donnerstag  20. Dezember
   
    9:00 Uhr   besinnliche Feierstunde
in der Kapelle Groß Rheide
für und mit den Kindern
des Rheider Kindergartens
- Pastor Michael Jastrow -

 
    11:15 Uhr   besinnliche Feierstunde
in der Dorfkiche
für und mit den Kindern
des evangelischen Kindergartens
- Pastorin Jutta Selbmann -
 
  Sonntag 23. Dezember   4. Advent
     10:00 Uhr   Friedenslichtgottesdienst
mit den Pfadfindern in der Dorfkirche
- Pastor Hergen Köhnke -

  Montag 24. Dezember   Heiligabend
 
Strohstern - Foto: H. Köhnke
  
14:00 Uhr   Christvesper
in der Dorfkirche Kropp
mit einem Singspiel des Kinderchores
- Pastorin Jutta Selbmann -

  14:00 Uhr   Christvesper
in Groß Rheide
mit einem Krippenspiel der Konfirmanden
und dem Groß Rheider Chor
- Pastor Michael Jastrow -

  14:00 Uhr    Christvesper
in Tetenhusen
mit der Liedertafel
- Pastor Hergen Köhnke -

    15:30 Uhr     Christvesper
in der Dorfkirche Kropp
mit einem Krippenspiel der Pfadfinder
- Pastorin Jutta Selbmann -

    15:30 Uhr    Christvesper
in Groß Rheide
mit einem Krippenspiel der Konfirmanden
(insbesondere für Familien mit Kindern)
- Pastor Michael Jastrow -

    17:00 Uhr    Christvesper
in der Dorfkirche Kropp
zusammen mit dem Posaunenchor
- Pastor Hergen Köhnke -

    23:00 Uhr    Christmette
in der Dorfkirche Kropp
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Dienstag 25. Dezember   1. Weihnachtstag
  Dorfkirche Kropp - Foto: video-kopter.de

17:00 Uhr    Weihnachtsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor em. Arne Spießwinkel -

  Mittwoch 26. Dezember   2. Weihnachtstag
  Diakoniekapelle Kropp - Foto: Stiftung Diakoniewerk Kropp

10:00 Uhr   gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst
in der Kapelle des Diakoniewerkes
- Pastorin Susanne Klöpper -

  Sonntag 30. Dezember
  1. Sonntag nach Weihnachten
    10:00 Uhr    Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Montag 31. Dezember
Altjahresabend
     17:00 Uhr   Jahresschlussgottesdienst
mit Abendmahl in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

(Kein Gottesdienst um 10:00 Uhr!)





Dorfkirche (Foto: Michael Haalbeck)
Dorfkirche Kropp
 - alle Angaben ohne Gewähr -