Herzlich willkommen!
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Kropp



Kirche - Altar - Foto: hk
Morgengebet in der Kirche
jeden Freitag um 8:00 Uhr

Gottesdienste - Jahresübersicht
(vorläufige) Planung 2019




Januar 2019 
     
  Sonntag  6. Januar
Epiphanias
  Plakat Sternensinger  10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
mit den Sternsingern
- Pastorin Jutta Selbmann -

anschließend Kirchenkaffee

  Sonntag  13. Januar
1. Sonntag nach Epiphanias
 
 10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
zur Jahreslosung 2019
- Pastor Michael Jastrow -
 
  Sonntag 20. Januar
  2. nach Epiphanias
     10:00 Uhr    Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -

anschließend Taufgottesdienst

  Sonntag 27. Januar
  letzter Sonntag nach Epiphanias
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
Es singt der Gospelchor
Persönliche Segnungsmöglichkeit
- Pastor Michael Jastrow -

Zu diesem Gottesdienst sind in besonderer Weise
die Mitarbeiterinnen unserer Kirchengemeinde
und des ev. Kindergartens eingeladen.


Februar 2019
     
  Sonntag  3. Februar
5. Sonntag vor der Passionszeit
 

 10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
zum Thema Perlenschatz
Predigt: Anette Bauscher
- Pastorin Jutta Selbmann -

anschließend Kirchenkaffee
  Sonntag   10. Februar   4. Sonntag vor der Passionszeit
 
10:00 Uhr
   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Hergen Köhnke -

anschließend Kirchenkaffee
und Gemeindeversammlung

  Sonntag  17. Februar   Septuagesimae
    10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
mit Taufen
- Pastor Michael Jastrow und
Pastor em. Arne Spießwinkel -

  Sonntag 24. Februar
  Sexagesimae
   
 10:00 Uhr
  Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

März 2019
     
  Freitag 1. März    
  Ausschnitt des Ttelbides des Weltgebetstages 2019 - Künstlerin: Rezka Arnuš - Copyright: Weltgebetstag der Frauen - Deutsches Komitee e.V.

 17:30 Uhr
  Gottesdienst zum Weltgebetstag
der Männer und Frauen
in der katholischen Kirche
 
  Sonntag 3. März   Sonntag vor der Passionszeit - Estomihi
    10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

anschließend Kirchenkaffee

  Sonntag  10. März
Invokavit
 
 10:00 Uhr   Filmgottesdienst Compassion
in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -

  Sonntag  17. März
Reminiscere
     10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Sonntag 24. März
  Okuli
   
 10:00 Uhr
  Gottesdienst
in der Kapelle des Diakoniewerkes
- Pastorin Susanne Klöpper -

  Grafiken: veeksegal/123rf.com und Suryadi Djasman Kartodiwiryo/123rf.com
18:00 Uhr
  Vorstellungsgottesdienst
der Hauptkonfirmanden des Bezirkes Süd
in jugendgemäßer Form
mit Lobpreisliedern
und Anspielen in der Dorfkirche
- Pastor Hergen Köhnke und Team -


  Sonntag 31. März
Lätare
 

 10:00 Uhr   Vorstellungsgottesdienst
der Hauptkonfirmanden des Bezirkes Mitte
zur Jahreslosung
 in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann -

April 2019      
  Sonntag  7. April

Judika
     10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkirche
Thema: Mosambique
- Pastor em. Arne Spießwinkel -

anschließend Kirchenkaffee

  Samstag 13. April
 
   Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de  14:00 Uhr
   Konfirmation  in der Dorfkiche
Bezirk Mitte
- Pastorin Jutta Selbmann -


  Sonntag 14. April
   Palmsonntag
  Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de
10:00 Uhr
    Konfirmation  in der Dorfkiche
Bezirk Mitte
- Pastorin Jutta Selbmann -



  Montag 15. April    
        Passionsandacht in der Dorfkirche
"gesalbt"
- Pastor Michael Jastrow -

  Dienstag 16. April    
        Passionsandacht in der Dorfkirche
"gestärkt"
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Mittwoch 17. April    
        Passionsandacht in der Dorfkirche
"gegeißelt"
- Pastor Hergen Köhnke -

  Donnerstag 18. April

Gründonnerstag
  Abendmahl - Copyright: gemeindebrief.de  19:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkirche
zusammen mit dem Gospelchor.
Zu diesem Gottesdienst sind insbesondere
die Konfirmierten und Hauptkonfirmanden
mit ihren Eltern und Familien eingeladen.

- Predigt: Pastor Michael Jastrow -

anschließend Zusammensein
im Gemeindezentrum mit Snack


  Freitag 19. April

Karfreitag
  Kreuze - Copyright: gemeindebrief.de

 10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Selbmann -
 
  Sonntag  21. April
Ostersonntag
     7:00 Uhr   ökumenische Osterfeier
auf dem Marktplatz
zusammen mit dem Posaunenchor,
den Pfadfindern und
der katholischen Gemeinde

  Auferstehung - Copyright: gemeindebrief.de

 7:30 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -
anschließend Osterfrühstück
im Gemeindezentrum für alle,
die sich angemeldet haben.


    10:00 Uhr   Ostergottesdienst
in der Kapelle des Diakoniewerkes
- Pastorin Claudia Zabel -

 
 14:00 Uhr   Oster- und Taufgottesdienst
in Groß Rheide
- Pastor Michael Jastrow -

 
 14:00 Uhr   Ostergottesdienst
in Tetenhusen
- Pastor Hergen Köhnke -

  Montag  22. April   Ostermontag
 
10:00 Uhr
  Ostergottesdienst
mit Taufen
in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann -
(kein Gottesdienst in der Diakoniekapelle)

   Sonntag 28. April   Quasimodo geniti
   Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de 10:00 Uhr   Konfirmationsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -


   Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de 14:00 Uhr
  Konfirmationsgottesdienst
in der Kapelle in Tetenhusen
- Pastor Hergen Köhnke -


Mai 2019      
  Sonntag 5. Mai
Misericordias Domini
    10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkirche
zusammen mit dem Diakoniewerk
- N.N. -

   Konfirmation - Copyright: Pfeffer - gemeindebrief.de  14:00 Uhr   Konfirmationsgottesdienst
in Groß Rheide
- Pastor Michael Jastrow -


  Sonntag 12. Mai
Jubilate
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

anschließend Kirchenkaffee

  Sonntag 19. Mai

Kantate
   10:00 Uhr   Kantate-Gottesdienst
in der Dorfkiche
mit allen Chören der Kirchengemeinde
- Pastorin Jutta Selbmann -




  Sonntag   26. Mai
Rogate
   10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

im Anschluss wird die
Gedenk- und Begräbnisstätte
für Sternenkinder eingeweiht.

  Donnerstag  30. Mai    Himmelfahrt
  Gottesdienst vor dem Kasernentor - Foto: hk  9:30 Uhr    Gottesdienst
vor dem Kasernentor
 
von der Gemeinde Busdorf
mit dem Posaunenchor
Abfahrt  mit dem Auto um 9:00 Uhr
vor dem ev. Gemeindezentrum Kropp.

Wer lieber mit dem Fahrrad fahren will:
Es sind über Klein Rheide
Mit dem Fahrrad sind es 10,5 km dorthin.

(Kein Gottesdienst in der Dorfkirche)

Juni 2019      
  Sonntag 2. Juni   Exaudi
 
 10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Sonntag  9. Juni
Pfingstsonntag
    10:00 Uhr   Gottesdienst in der Diakoniekapelle
- Pastorin Barbara Landa -

  Taufe an der Sorge

10:30 Uhr
  Taufgottesdienst
an der Sorge
in Tetenhusen
- Pastor Michael Jastrow -


     10. Juni   Pfingstmontag
  Taube - Copyright: gemeindebrief.de

 10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkirche
- Pastor em. Arne Spießwinkel -

  Sonntag 16. Juni
Trinitatis
 

  10:00 Uhr   Familiengottesdienst
mit dem Kindergarten
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

anschließend fröhliches Beisammensein
im ev. Kindergarten

  Sonntag 23. Juni
1. Sonntag nach Trinitatis
   10:00 Uhr   Waldgottesdienst
im Pfadfinderwald (Verlängerung des Fuhlreiter Weges)
zusammen mit unseren Bläsern und den Pfadfindern,
die ins Sommerlager ausgesendet werden.
Angebot einer persönlichen Segnung.
- Pastor Hergen Köhnke -
Anschließend geselliges Beisammensein
und Essensbuffett im Wald.


(Kein Gottesdienst in der Dorfkirche und der Diakoniekapelle)


  Mittwoch 27. Juni    
    11:00 Uhr
  Abschlussgottesdienst der 4. Klassen
der Kropper Schule in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann -


  Sonntag 30. Juni   2. Sonntag nach Trinitatis
 
10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -
 
Juli 2019      
  Sonntag 7. Juli
3. Sonntag nach Trinitatis
 
 10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

anschließend Taufe

  Sonntag 14. Juli
4. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst mit Abendmahl
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Sonntag 21. Juli
5. Sonntag nach Trinitatis
 
 
 10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -

  Sonntag  28. Juli
6. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -

August 2019      
  Sonntag 4. August
7. Sonntag nach Trinitatis
 
 
 10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -
 
  Sonntag
 11. August   8. Sonntag nach Trinitatis
 

 10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -

   Mittwoch 14. August
   
    8:00 Uhr   Einschulungsgottesdienst
für die Schulanfänger aus Kropp in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann -

    9:30 Uhr    Einschulungsgottesdienst
für die Schulanfänger aus Tetenhusen
in der Waldkapelle Tetenhusen
- Pastorin Jutta Selbmann und Pastor Hergen Köhnke -

  Sonntag  18. August
9. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Sonntag  25. August   10. Sonntag nach Trinitatis
    10:00 Uhr
Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

September 2019 
     
  Sonntag  1. September
11. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastorin Jutta Selbmann -

  Sonntag  8. September
12. Sonntag nach Trinitatis
 

 10:00 Uhr   Festgottesdienst
im Rahmen des Dorffestes in Groß Rheide
- Pastor Hergen Köhnke -

  Kroppelholm - Gottesdienst

10:00 Uhr
  Gottesdienst im Zelt
Kinderstadt Kroppelholm
- Pastorin Jutta Selbmann und Team -

    10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Kapelle des Diakoniewerkes
- Pastorin Susanne Klöpper -

  Sonntag  15. September
13. Sonntag nach Trinitatis
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

anschließend Kirchenkaffee

  Sonntag  22. September
14. Sonntag nach Trinitatis
   Gospelchor

 10:00 Uhr   Begrüßungsgottesdienst
der neuen Konfirmanden
mit dem Gospelchor
in der Dorfkiche
- Michael Jastrow  -

  Sonntag  29. September
15. Sonntag nach Trinitatis
   

 18:00 Uhr   Meeting
in der Dorfkiche
- mit dem Jugendkreis  -

Oktober 2019
     
  Sonntag 6. Oktober
Erntedankfest
  Erntedank - Copyright: Gemeindebrief.de

 10:00 Uhr   Erntedankgottesdienst
voraussichtlich auf einem
landwirtschaftlichen Betrieb
- Michael Jastrow -

  14:00 Uhr
  Erntedankgottesdienst
in der Kapelle Tetenhusen
mit den Landfrauen
und der Liedertafel
- Pastor Köhnke -
anschließend Stehkaffee
in der Kapelle
 
  Sonntag  13. Oktober
17. Sonntag nach Trinitatis
 

 10:00 Uhr   Familiengottesdienst
zum Abschluss der Kibiwo
in der Dorfkirche
- Pastorin Jutta Selbmann
und Team -

  Sonntag  20. Oktober
18. Sonntag nach Trinitatis
 
 10:00 Uhr   Gottesdienst
evtl. mit Abendmahl
in der Dorfkiche
- Pastor Hergen Köhnke -

 
  Sonntag  27. Oktober
19. Sonntag nach Trinitatis
 
 10:00 Uhr   Gottesdienst
zum Abschluss des Hilfsprojektes Nias
mit Abendmahl in der Dorfkiche
- Pastor Michael Jastrow -

anschließend Kirchenkaffee


  Donnerstag  31. Oktober
Reformationstag
   

 18:00 Uhr   ChurchNight
am Reformationstag in der Dorfkirche
nicht nur für Konfirmanden und Jugendliche
- Pastor Hergen Köhnke,
Mathias Petersen und Team -
anschließend Snack
November 2019
     
  Sonntag  3. November   20. Sonntag nach Trinitatis
  10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
zum 20jährigen Jubiläum der Aktion
"Weihnachten im Schuhkarton"
- N.N. -

anschließend Aufbau Kindermusical

 
  Sonntag 10. November
  Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- N.N. -
anschließend Kirchenkaffee

  Sonntag  17. November
Volkstrauertag
  Ehrenmal  10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkirche
zusammen mit Schülern der Kropper Schule
und dem Gesangverein
- N.N. -
anschließend Kranzniederlegung am
Ehrenmal an der Kirche


  Mittwoch  20. November
Buss- und Bettag
     19:00 Uhr   Gottesdienst mit Abendmahl
in der Dorfkirche
- N.N. -

  Sonntag  24. November   Totensonntag/Ewigkeitssonntag
  kreuz - Foto: gemeindebrief.de  10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
mit Gedenken an die Verstorbenen
- Pastor Michael Jastrow -



     14:00 Uhr   Gottesdienst in Groß Rheide
mit Gedenken an die Verstorbenen
- Pastor Michael Jastrow -

     14:00 Uhr   Gottesdienst in Tetenhusen
mit Gedenken an die Verstorbenen
- Pastor Hergen Köhnke -

        Die Namen der im zurückliegenden Kirchenjahr
gestorbenen Mitglieder unserer Kirchengemeinde
werden vorgelesen und es wird eine Kerze für sie entzündet.

 
Dezember 2019
     
  Sonntag  1. Dezember
1. Advent
  1. Advent - Copyright: gemeindebrief.de 10:00 Uhr   Gottesdienst in der Dorfkiche
- N.N. -

anschließend beginnt der Christkindlmarkt
in der Diakonie (Haus Kana)

  Sonntag
 8. Dezember
   2. Advent
     10:00 Uhr   Abendmahlsgottesdienst
in der Dorfkiche
- N.N. -
anschließend Erbsensuppenessen
im Haus Kana von 11:00 - 13:00 Uhr
zugunsten von Brot für die Welt

  Sonntag  16. Dezember   3. Advent
     10:00 Uhr   Gottesdienst
in der Dorfkirche
- N.N. -

  Donnerstag  19. Dezember
   
    9:00 Uhr   besinnliche Feierstunde
in der Kapelle Groß Rheide
für und mit den Kindern
des Rheider Kindergartens
- Pastor Michael Jastrow -
 
    11:15 Uhr   besinnliche Feierstunde
in der Dorfkiche
für und mit den Kindern
des evangelischen Kindergartens
- Pastorin Jutta Selbmann -

 
  Sonntag 22. Dezember   4. Advent
     10:00 Uhr   Friedenslichtgottesdienst
mit den Pfadfindern in der Dorfkirche
- Pastor Hergen Köhnke -

  Dienstag 24. Dezember   Heiligabend
 
Strohstern - Foto: H. Köhnke
  
14:00 Uhr   Christvesper
in der Dorfkirche Kropp
mit einem Singspiel des Kinderchores
- Pastorin Jutta Selbmann -

  14:00 Uhr   Christvesper
in Groß Rheide
mit einem Krippenspiel der Konfirmanden
und dem Groß Rheider Chor
- Pastor Michael Jastrow -

  14:00 Uhr    Christvesper
in Tetenhusen
mit der Liedertafel
- Pastor Hergen Köhnke -

    15:30 Uhr     Christvesper
in der Dorfkirche Kropp
mit einem Krippenspiel der Pfadfinder
- Pastorin Jutta Selbmann -

    15:30 Uhr    Christvesper
in Groß Rheide
mit einem Krippenspiel der Konfirmanden
(insbesondere für Familien mit Kindern)
- Pastor Michael Jastrow -

    17:00 Uhr    Christvesper
in der Dorfkirche Kropp
zusammen mit dem Posaunenchor
- N.N. -

    23:00 Uhr    Christmette
in der Dorfkirche Kropp
- N.N. -

  Mittwoch 25. Dezember   1. Weihnachtstag
  Dorfkirche Kropp - Foto: video-kopter.de

17:00 Uhr    Weihnachtsgottesdienst
in der Dorfkiche
- N.N. -
  Donnerstag 26. Dezember   2. Weihnachtstag
  Diakoniekapelle Kropp - Foto: Stiftung Diakoniewerk Kropp

10:00 Uhr   gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst
in der Kapelle des Diakoniewerkes
- N.N. -

  Sonntag 29. Dezember
  1. Sonntag nach Weihnachten
    10:00 Uhr    Gottesdienst
in der Dorfkiche
- N.N. -


  Dienstag 31. Dezember
Altjahresabend
     17:00 Uhr   Jahresschlussgottesdienst
mit Abendmahl in der Dorfkiche
- N.N. -

(Kein Gottesdienst um 10:00 Uhr!)




Dorfkirche (Foto: Michael Haalbeck)
Dorfkirche Kropp
 - alle Angaben ohne Gewähr -